Contact

Nora Escherle (SVIA / Senarclens, Leu & Partner), nora.escherle[at]informatik-biber.ch

Groupe de Projet Concours

Le groupe de projet coordonne, organise et réalise le concours Castor Informatique en Suisse. En créant chaque année de nouvelles tâches pour le concours, il contribue à alimenter la réserve de tâches de la communauté internationale du BEBRAS qui gère le concours au niveau international.

Gestion de projet et du comité de direction

Nora Escherle (SVIA / Senarclens, Leu & Partner AG)

Comité de direction

Masiar Babazadeh (SSIE, SUPSI)

Susanne Datzko (SSIE,invité permanente)

Gabriel Parriaux (SSIE, HEP Vaud)

Jean-Philippe Pellet (SSIE, HEP Vaud)

Giovanni Serafini (SSIE, ETH Zürich)

Bernadette Spieler (SSIE, PH Zürich)

D’autres membres du groupe de projet (ordre alphabétique)

Membres actifs:
Fabian Frei (ABZ ETH Zürich), Juraj Hromkovic (ABZ ETH Zürich), Regula Lacher (ABZ ETH Zürich), Elsa Pellet (Traductions), Jean-Philippe Pellet (SSIE, HEP Vaud)
Membres précédents:
Andrea Adamoli (USI), Ivo Blöchliger (SSIE, KS St. Gallen), Brice Canvel (SSIE), Christian Datzko (SSIE, Wirtschaftsgymnasium/WMS Basel), Oliver Ens (SSIE), Hanspeter Erni (SSIE, PHLU), Martin Guggisberg (SSIE, FHNW), Beate Kuhnt (SSIE), Nicole Müller (WMS), Lucio Negrini (SUPSI), Jacqueline Peter (SSIE), Ronny Standtke (SSIE, FHNW),  Gabriel Thullen (SSIE), Beat Trachsler (SSIE, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon)

Un grand merci à Valentina Dagiene (Bebras.org) Hans-Werner Hein, Wolfgang Pohl (Bundeswettbewerb Informatik DE), Anna Morpurgo (Castoro IT),  Eljakim Schrijvers (Eljakim Information Technology b.v)

Groupe de projet ressources pédagogiques du Castor

Éditeur

SVIA

Sponsoring

ICT-Berufsbildung, Hasler Stiftung, Switch

Concept didactique et réalisation

LerNetz AG – Netzwerk für interaktive Lernmedien, Bern und Zürich, www.lernetz.ch

Équipe de conception LerNetz AG

Andreas Hieber, Verantwortlicher der Geschäftsleitung Pamela Aeschlimann, Projektleitung Tim Leu, Layout Unterrichtsmaterialien und Produktion Lernfilme Othmar Wehle, Mediengestaltung

Les auteurs

Martin Guggisberg, Dozent für Informatikdidaktik, PH FHNW Pamela Aeschlimann, LerNetz AG Yvonne Seiler

Autres employés

Hanspeter Erni, Schnittstelle zum Biber-Wettbewerb; Ivo Blöchliger, Fachlektorat

Comité de pilotage

Jörg Aebischer, ICT-Berufsbildung; Hanspeter Erni, SVIA; Roland Eugster, Switch; Beate Kuhnt, Hasler Stiftung; Andy Schär, Imedias